Notícias

Voltar

SP-ARTE com maior presença estrangeira vai até domingo no Ibirapuera

Maior e mais importante feira artística da América Latina, a SP-Arte reúne até este domingo (12/04) 140 galerias de arte moderna e contemporânea, provenientes de 17 países. O público pode conhecer as exposições das 13h às 21h, nos dias 9, 10 e 11 de abril, e das 11h às 19h no domingo, 12 de abril. A entrada custa R$ 40. 

Neste ano, participarão do evento 57 galerias de países como Áustria, Alemanha, Itália, México, Portugal, África do Sul, Espanha, Suíça, Estados Unidos, Reino Unido e Uruguai, além de 83 galerias de todo o Brasil.

                  

Entre as 112 galerias nacionais e estrangeiras que participam do setor Geral desta edição da SP-Arte estão Gagosian Gallery, David Zwirner, Lisson Gallery, Marian Goodman Gallery, Mendes Wood, White Cube, Luisa Strina e Vermelho. A Goodman Gallery, The Approach e a Alexander Gray Associates estão entre as novas galerias que participam desta edição.

Criadora e diretora da SP-Arte, Fernanda Feitosa afirma que “é uma alegria receber pela primeira vez algumas das mais importantes galerias da América Latina, dos Estados Unidos, da Europa e da África. São Paulo é uma cidade-chave no mapa internacional das artes e este ano nós teremos uma presença marcante de colecionadores, curadores e diretores de museus internacionais de todo o mundo, atraídos pela qualidade dos artistas brasileiros, que cada vez mais recebem a atenção do mercado internacional.”

                   

Galerias participantes:
Setor Geral:
·         A Gentil Carioca – Rio de Janeiro
·         A Ponte Galeria de Arte – São Paulo
·         Agnes Monplaisir – Paris
·         Alexander Gray Associates – New York
·         Almeida & Dale Galeria de Arte – São Paulo
·         AM Galeria de Arte – Belo Horizonte
·         Amarelonegro Arte Contemporânea – Rio de Janeiro
·         Amparo 60 – Recife
·         Anita Schwartz Galeria de Arte – Rio de Janeiro
·         Arte 57- Renato Magalhães Gouvêa Jr – São Paulo
·         Arteedições Galeria – São Paulo
·         Athena Contemporânea – Rio de Janeiro
·         Athena Galeria de Arte – Rio de Janeiro
·         Baginski – Lisboa
·         Baró Galeria – São Paulo
·         Blain / Southern – London
·         Bolsa de Arte de Porto Alegre – Porto Alegre (Carbono Galeria – São Paulo
·         Cardi - Milan
·         Carreras Mugica – Bilbao
·         Casa Triângulo – São Paulo
·         Celma Albuquerque Galeria de Arte – Belo Horizonte
·         Central Galeria de Arte – São Paulo
·         Choque Cultural – São Paulo
·         Dan Contemporânea – São Paulo
·         Dan Galeria – São Paulo
·         David Zwirner – New York
·         Fernando Pradilla – Madrid
·         Fólio Livraria – São Paulo
·         Gagosian Gallery – New York
·         Galeria Berenice Arvani – São Paulo
·         Galeria Bergamin – São Paulo
·         Galeria da Gávea – Rio de Janeiro
·         Galeria de Arte Ipanema – Rio de Janeiro
·         Galeria de Babel – São Paulo
·         Galeria Eduardo Fernandes – São Paulo
·         Galería Elba Benítez – Madrid
·         Galería Elvira González – Madrid
·         Galeria Emma Thomas – São Paulo
·         Galeria Estação – São Paulo
·         Galeria Filomena Soares – Lisboa
·         Galeria Fortes Vilaça – São Paulo
·         Galeria Graça Brandão – Lisboa
·         Galeria Jaqueline Martins – São Paulo
·         Galeria Marsiaj Tempo – Rio de Janeiro
·         Galeria Leme – São Paulo
·         Galeria Luisa Strina – São Paulo
·         Galeria Lume – São Paulo
·         Galeria Marcelo Guarnieri – São Paulo
·         Galeria MariliaRazuk – São Paulo
·         Galeria Millan – São Paulo
·         Galeria Murilo Castro – Belo Horizonte
·         Galeria Nara Roesler – São Paulo
·         Galeria Oscar Cruz – São Paulo
·         Galeria Pedro Cera – Lisboa
·         Galeria Rabieh – São Paulo
·         Galeria Raquel Arnaud – São Paulo
·         Galería SUR – Montevideo
·         Galerie Peter Kilchmann – Zurique
·         Galerie Thaddaeus Ropac – Salburgo
·         Galerija Gregor Podnar – Berlim
·         Galleria Continua – San Gimignano
·         Galleria Franco Noero – Turim
·         Goodman Gallery – Cape Town
·         Gustavo Rebello Arte – Rio de Janeiro
·         Hilda Araújo Escritório de Arte – São Paulo
·         Kurimanzutto - Mexico
·         LAMB Arts – London
·         Lemos de Sá Galeria de Arte – Nova Lima
·         Lia Rumma – Milan
·         LissonGallery – London
·         Luciana Brito Galeria – São Paulo
·         Luciana Caravello Arte Contemporânea – Rio de Janeiro
·         Lurixs: Arte Contemporânea – Rio de Janeiro
·         Maisterravalbuena – Madrid
·         Manoel Macedo – Belo Horizonte
·         Marcia Barrozo do Amaral – Rio de Janeiro
·         Marian Goodman Gallery – New York
·         Mayoral – Barcelona
·         Mendes Wood DM – São Paulo
·         Mercedes Viegas Arte Contemporânea – Rio de Janeiro
·         Michael Werner Gallery – New York
·         Mul.ti.plo Espaço de Arte – Rio de Janeiro
·         Neugerriemschneider – Berlin
·         Paralelo – São Paulo
·         Parra & Romero – Madrid
·         Paulo Darzé Galeria de Arte – Salvador
·         Paulo Kuczynski Escritório de Arte – São Paulo
·         Pequena Galeria 18 Fine Art Photography – Rio de Janeiro
·         Piero Atchugarry – Pueblo Garzón
·         Pinakotheke – Rio de Janeiro/ São Paulo
·         Polígrafa Obra Gráfica – Barcelona
·         Ricardo Camargo – São Paulo
·         Roberto Alban Galeria – Salvador
·         Ronie Mesquita Galeria – Rio de Janeiro
·         Sergio Gonçalves – Rio de Janeiro
·         Sies + Hoke – Dusseldorf
·         Silvia Cintra + Box 4 – Rio de Janeiro
·         SIM Galeria – Curitiba
·         Simões de Assis Galeria de Arte – Curitiba
·         Steiner – São Paulo
·         Stephen Friedman Gallery – London
·         Studio Nobrega – São Paulo
·         The Approach – London
·         Van de Weghe Fine Art – New York
·         Vera Cortês Art Agency – Lisboa
·         Vermelho – São Paulo
·         White Cube – London
·         Ybakatu Espaço de Arte – Curitiba
·         Zipper Galeria – São Paulo
Open Plan:
·                   Sprovieri  – Pedro Cabrita Reis (The London Angles, 2014)
·                   Galleria Continua e Nara Roesler – Daniel Buren (En Enfilade, 2007)
·                   Galeria Filomena Soares – Ângela Ferreira (Colonialismo sujo, 2015)
·                   Kurimanzut to – Fernando Ortega (Por si las moscas, 2013)
·                   Galeria Marilia Razuk – Amilcar de Castro (Sem título, 1990)
·                   Galeria Gregor Podnar – Attila Csörgö (How to Construct an Orange II, 1993)
·                   Galeria Fortes Vilaça – José Damasceno (Cirandar todos, 2014)
·                   White Cube – Mona Hatoum (Turbulence, Barcelona, 2012)
·                   Barbara Thumm – Diango Hernández (Orange Curtain, 2014, e Flavor Orbit, 2014)
·                  Mendes Wood DM–Neïl Beloufa (Fire Hairs, Missed Date e Great Expectations in a Park, 2014)
·                   Vermelho – André Komatsu (Choque de ordem 4, 2013)
·                   Anita Schwartz Galeria de Arte, Celma Albuquerque e Luciana Brito Galeria – Rochelle Costi
·                   Ybakatu Espaço de Arte – João Loureiro (Primeira parte do fim, 2013)
·                   Galeria Graça Brandão – Ana Vieira (Le Déjeuner sur l'herbe, 1976)
·                   Luciana Brito Galeria – Ricardo Basbaum (membranosa-entre NBP, 2009)
·                   Galeria Nara Roesler – Julio Le Parc (Sphère bleue, 2001/2013)
·                   Galerie Peter Kilchmann – Maja Bajevic (Import Export, 2009)
·                   Michael Werner Gallery – James Lee Byars (Breathe Two in a Hat), 1968
·                   David Zwirner – Fred Sandback Sculptural Study, Triangular Corner Construction), c. 2002/2006 e (Scuptural Study, White Wall Relief), 2003-2006
Solo:
·                   Aanant & Zoo – Mangelos
·                   AM Galeria - Ricardo Homen
·                   Broadway 1602 - Rosemarie Castoro
·                   Cortex Athletico - Sergio Verastegui
·                   Document Art Gallery - Augusto de Campos
·                   Elba Benítez - Fernanda Fragateiro
·                   Espacio Mínimo - Liliana Porter
·                   Instituto de Vision - Carolina Caycedo
·                   Nogueras Blanchard - Wilfredo Prieto
·                   Paulo Darzé - Mario Cravo Júnior (anos 1960)
·                   Pilar - Montez Magno
·                   Roberto Alban - Almandrade
Showcase:
·                   Blau Projects - Marcone Moreira, Renata Cruz, Vítor Mizael
·                   Dconcept - Cecilia Dequech, Cristiana Mohallem, Thais Beltrame
·                   FASS - Fernando Lemos, German Lorca, Beth Moon
·                   Feroz - Alfredo Srur, August Sander, William Christenberry
·                   Fotospot – Leticia Lampert, Sérgio Jorge, Walter Firmo
·                   Inox - Franklin Cassaro, Jorge Mayet, Renato Bezerra De Mello
·                   Isabel Aninat - Catalina Swinburn, Paula de Solminihac, Volupsa Jarpa, Lotty Rosenfeld
·                   Klemm's - Émilie Pitoiset, Renaud Regnery, Sven Johne
·                   Mezanino - Manoel Veiga, Sergio Lucena, Sergio Niculitcheff
·                   Myrine Vlavianos - Nicolas Vlavianos, Teresa Nazar          
·                   Nosco / Frameless - Alejandro Ospina, Lauren Seiden, Louise Fishman
·                   Pilar - Alberto Casari, Antonio Malta, Rosemberg Sandoval
·                   Plan B - Adrian Ghenie , Ciprian Muresan, Navid Nuur
·                   Portas Vilaseca - Ana Hupe, Ismael Monticelli, Pedro Victor Brandão
·                   PSM - Awst & Walther, Ariel Reichman, Nathan Peter
·                   Referencia  - Carlos Vergara, Gê Orthof, Ralph Gehre
·                   Superfície  - Gustavo Speridão, Marcelo Brodsky, Mira Schendel
·                   Talcual  - Francisco Ugarte, Fritzia Irizar, Rodolfo Díaz Cervantes